26 марта 2024 в 12:00

22 марта 2024 года в стенах нашего Центра состоялся семинар для образовательных учреждений Верхнесалдинского городского округа по взаимодействию и обмену информацией между ними и субъектами  системы профилактики. Организатором данного мероприятия выступил Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Верхнесалдинского района. С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор Центра Плаксина Анастасия Игоревна, которая обозначила актуальность и значимость заявленной темы, а также познакомила участников семинара со структурными подразделениями учреждения. В качестве выступающих в семинаре приняли участие следующие представители субъектов системы профилактики:
- начальник Управления социальной политики Балакин Александр Викторович акцентировал внимание собравшихся на необходимости объединения усилий всех субъектов профилактики в целях улучшения качества работы по данному направлению;
- подполковник полиции ПДН МО МВД "Верхнесалдинский" Рафикова Светлана Геннадьевна познакомила со статистикой правонарушений среди несовершеннолетних;
- представитель ГБУЗ Верхнесалдинской ЦГБ Немцев Сергей Геннадьевич осветил проблему употребления ПАВ среди несовершеннолетних  и их последствия;
- председатель ТКДН и ЗП Филимонов Михаил Викторович подчеркнул важность взаимодействия педагогов образовательных организаций с территориальной комиссией.
   Далее в рамках проведения мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:
-раннее выявление неблагополучия несовершеннолетних,
-формы организации профилактической работы,
-взаимодействие субъектов профилактики.
   Всего в семинаре приняли участие 52 представителя образовательных учреждений и субъектов системы профилактики.
   В ходе семинара специалисты Центра, а также приглашённые представители субъектов системы профилактики ответили на все возникшие во время обсуждения вопросы присутствующих. В результате обсуждений участниками семинара был сделан вывод, что есть необходимость организации и проведения информационно- методической работы среди образовательных учреждений.
  После семинара от участников были получены положительные отзывы об организации и проведении мероприятия, а также были высказаны предложения о дальнейшей работе в данном направлении.