01 августа 2022 в 08:00

Акция Безопасные окна

 ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!

В связи с наступлением весеннее - летнего периода необходимо обратить особое внимание родителей на предупреждения выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Причинами выпадения детей из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАПОМНИТЕ 7 ПРАВИЛ,

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НЕЛЕПОЙ ГИБЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Специалисты  ГАУ «СРЦН Верхнесалдинского района»  приняли участие в проведении профилактических мероприятий «Безопасные окна». 

Цель акции – информирование родителей  о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной, которой могут стать, неограниченный доступ к открытым окнам.

В период проведения оперативно-профилактической операции, проведен ряд мероприятий разнопланового характера:

-в рамках акции в социальной сети  «Вконтакте» была размещены памятки для родителей (законных представителей) «Как защитить ребенка от падения из окна», «Безопасные окна».

-проведено информирование  родителей (законных представителей)  по следующей тематике: «Когда ребенок один», «Открытое окно-опасность для ребенка» (охвачено: 35 человек);

-родителям вручены, буклеты по созданию безопасных окон в домашних условиях в количестве 42 штук;

-проведены беседы с несовершеннолетними по  следующей тематике: «Опасность на подоконнике», «Если ты дома один», «Осторожно! Открытое окно» (охвачено 17 несовершеннолетних).

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
13
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5