25 июля 2018 в 11:52

Всероссийский день семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности – праздник молодой, впервые россияне отмечали его в 2008 году. 8 июля Россия отмечает «День Петра и Февронии», или как он более нам знаком в современности «День семьи, любви и верности». Петр и Феврония являются православными покровителями семьи и брака, у этих святых длинная и очень интересная история, которая пересекается с самим праздником.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения.

По этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Нужно отметить, что в честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым. 

А символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка. Этот цветок является символом нежности и верности.

В канун праздника доброй традицией стало изготовление ромашек воспитанниками ГАУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Верхнесалдинского района», которые потом дети дарят жителям города.

А дети д. Нелоба об этом празднике и приметах этого дня, узнали из красочных презентаций и познавательных рассказов специалистов отделения профилактики. Завершилось мероприятие творческим мастер-классом по изготовлению символа праздника – ромашки, где каждый ребенок мог создать небольшой подарок для своих близких.  Детям младшего возраста специалисты помогли сделать цветные аппликации, клуб деревни превратился в «Ромашковый луг».

Очень хочется, чтобы этому теплому романтическому празднику искренне радовались бы в каждой семье.

Чтобы в этот день, в окружении своих любимых и самых дорогих сердцу людей, каждый из нас смог по-особенному прочувствовать, как важны для нас простые человеческие ценности.

                                                                               

Марина Андреева.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
3
7
8
9
10
11
12
14
16
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7