24 апреля 2024 в 12:00

Встреча гостей Форума приёмных семей!

18 апреля 2024 года в социально-реабилитационном Центре радушно встретили гостей Форума приёмных семей!
   Организатором масштабного, познавательного события, которое проходит в рамках одиннадцатого Областного Форума приёмных семей, стал Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Верхнесалдинского района.
   Главной задачей Форума приёмных семей является объединение государственных органов и замещающих семей в решении актуальных вопросов защиты прав и интересов детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки замещающих семей, пропаганде ценности семейного воспитания, ответственного родительства, здорового образа жизни.
  Директор Центра Анастасия Игоревна Плаксина выразила слова благодарности всем собравшимся в зале и торжественно открыла Форум приёмных семей!
   С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Андрей Петрович Сенчев и начальник Управления социальной политики № 22 Александр Викторович Балакин.
   По традиции, были вручены Благодарности и цветы родителям за достойное воспитание приёмных детей, раскрытие творческого потенциала приёмных детей, активную жизненную позицию.
   В рамках Форума обсуждались вопросы, которые волнуют приёмных родителей и опекунов. Много полезной информации предоставили начальники отделов Верхнесалдинского Центра занятости: Елена Владимировна Николаева, Юлия Анатольевна Мыздрикова, Анна Викторовна Мелкозёрова.  Были затронуты вопросы, связанные с изменениями в законе о занятости, организации летнего трудоустройства несовершеннолетних, функционирования женского клуба на базе ЦЗ.
  Начальник ПДН МО МВД «Верхнесалдинский», подполковник полиции Светлана Геннадьевна Рафикова рассказала собравшимся о проводимой профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Подчеркнула, что родителям нужно общаться со своими детьми, вовремя обращаться за помощью к специалистам или в правоохранительные органы. Также необходимо внимательно относиться к участившимся рассылкам через социальные сети и мессенджеры, с предложением денежных средств, с призывом к участию в противоправных действиях.
  Начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 22 Юлия Анатольевна Артемьева сообщила об изменениях в федеральном законодательстве по обеспечению жильём граждан из числа детей – сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.
  Вниманию гостей Форума была представлена выставка художественного творчества детей из замещающих семей. Все присутствующие смогли полюбоваться красивыми и интересными поделками и рисунками детей, также был представлен красочный стенд победителей и призёров творческих конкурсов «Так зажигаются звёзды».
 Организаторами мероприятия был представлен обширный информационно – методический материал. По ходу проведения Форума, для гостей звучали музыкальные подарки, в исполнении Студии «ODNOзначно» Сергея Иванова и Ларисы Свистуновой, победителя детского конкурса «Созвездие» Ивана Рублёва и зажигательных танцев в исполнении волонтёрской организации «Салда – город возможностей».
   Во второй части программы Форума продолжили работу следующие секции:
«Волшебная лавка» в сенсорной комнате, где педагог-психолог провёл релаксационное занятие с гостями Форума.
  Творческая мастерская «Гвоздика Победы!», где гости своими руками смастерили брошь и взяли с собой в подарок.
  Песочная терапия «Мир волшебной песочницы», в ней гости окунулись в мир детских фантазий, смогли построить волшебный город и снять напряжение с помощью контакта с песком.
  По итогам проведённого Форума участниками выработана резолюция с учётом прозвучавших предложений, которая будет направлена в Министерство социальной политики Свердловской области.
  Хочется сказать слова благодарности приёмным родителям за их непростой, ежедневный труд, терпение и мудрость.
  «Берегите семью! Храните семью!» - такими словами ведущая Татьяна Петровна Черных завершила Форум приёмных семей!

Ольга Андрущак,
заведующий отделения сопровождения замещающих семей